Info

Trainingsübersicht

Sie benötigen eine komplette Übersicht aller Angebote und Ansprechpartnern? Wir haben für Sie alles in eine Liste gepackt. Einfach herunterladen und ausdrucken. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Ansprechpartner oder an unsere Geschäftsstelle!

Trainingsübersicht als PDF



Sprechzeiten Vorstand / Geschäftsstelle:    

Montag 18:00…21:00
Donnerstag 10:00...12:00

 
             
Öffnungszeiten SVO-Vereinsheim:          Montag   ab 19:00
        Donnerstag   ab 20:00
             
Trainingsangebot            
Gruppe Alter / Bezeichnung Tag Zeit Ort Übungsleiter/in Telefon
Fußball                        A - 1.-Jugend  Mo+Mi 18:30…20:00  SZ U. Masuhr 60 26 03
      F. Dittrich 6 03 14
B - 1.-Jugend  Mo+Mi 18:00…19:30  SZ R. Scheve 8 00 19 54
      D. Voge 9 22 31 78
D- 1.-Jugend 2005 Mo+Mi 17:00…18:30  SZ P. Menz 60 22 22 
D- 2.-Jugend 2006  Mo 16:00...17:30  SZ  S. Kirschstein 3 04 92 48
Do 16:30...18:00 R. Sukop  
E - 1.-Jugend 2007  Mo 17:00...18:30 Dorfplatz R. Baaske 59 43 20 12
MI 17:00...18:30 Dorfplatz M. Leupolt 0160 8884085
E - 2.-Jugend 2008 Di 17:40...19:00 Dorfplatz S. Lehmhagen 0176 21582329
Do 17:00...18:30
F - 1.-Jugend 2009 Mo 17:30...18:30 Dorfplatz A. de Vries 0151 22780922
Fr 16:00...17:30 SZ A. Horstmann 0172 6950806
F - 2.-Jugend 2010  Di 16:30…17:45 Dorfplatz  S. Lehmhagen 0176 21582329
Fr 17:15...19:00
F - 3.-Jugend 2010  Di 16:30...17:45 Dorfplatz M. Hasselmann 0152 33649359
Fr 17:15...19:00
G - Jugend Sa 10:30…12:00 Dorfplatz T. Pringel 0173 2431661
1. Herren Di/Do 19:00...21:00 SZ S. Lang 38 35 35
2.Herren Di/Do 19:00...21:00 SZ D. Heinemann 01791370678
3.Herren Do 19:30...21:00 SZ T. Steegmann 9 60 84 04
J. Sander 0151 68151349
Oldie (Ü40) Mo 19:30...21:00 SZ R. Scheve 8 00 19 54
T. Nagel 0151 74624477
Ü48 kein Training   K.Hillen 0151 12633170 od. 04402/6969840
Badminton Mix für Erwachsene Mi 20:30...22:00 SpH C. Orthmann 60 84 37
Boßeln November..März, Mix Erwachsene So   Ol-Grafestraße G. Weyen 35 08 87 35
Basketball   U 16 Fr 19:45...22:00 SpH P. Debelts  
1. Herren Mo 20:00...22:00 SpH H. Maerten 04487/9208690
Fr 19:45...22:00 SpH
2. Herren Do 18:00...19:00 SpH C. Hortmann-Sch. 60 85 60
Sa 18:15...19:45 TH

Fitness                         

                               
Body-Styling Do 19:00...20:00 FFH B. Lübbers-Hermeling 04402 597586
Zumba f. Jgd., Frauen u. Männer Do 18:00…19:00 FFH B. Lübbers-Hermeling 04402 597586
Zumba Mo 09:15…10:15 FFH
Stepp-Aerobic für alle Di 19:00…19:55 FFH
Fit for Fun Do 19:00...20:00 TH G. Hortmann-Scholten 60 85 60
Fitness für Frauen Mo 20:15...21:30 FFH N. Kirschstein 6 00 14 40
Di 08:00…09:00 FFH G. Hortmann-Scholten 60 85 60
Fitness für Männer Do 20:00...21:00 FFH G. Hortmann-Scholten 60 85 60
Gymnastik im Sitzen Do 11:00…12:00 FFH K. Degen 9 62 01 36
Männerfitness 60+ Do 09:00…10:00 FFH
Frauenfitness 60+ Do 10:00…11:00 FFH
Rückenfitness Mi 20:00...21:00 FFH B. Wehmeyer 50 69 48
Indoorcycling Mo 18:00…19:00 19:15…20:15 Vereinsheim J. Dapperheld
Do 18:30…19:30 19:45…20:45

Gerätturnen                         Gymnastik                   Tanzen               

Turnen

Krabbelmäuschen           8…17 M. Di 15:55...16:55 FFH R. Canino 3 09 45 70
Krabbelmäuschen           8…17 M. Fr 15:30...16:30 FFH C. Schnabel 36 10 95 03
Mutter-Vater-Kind Turnen 1…2 J. Mi 16:00...16:45 SpH D. Horke 0162 7643576
Mutter-Vater-Kind Turnen 3…4 J. Mi 16:45...17:30 SpH
Mutter-Vater-Kind Turnen  Di 09:30...10:30 FFH Lyn S. 8 00 19 53 
Di 10:30...11:30 FFH
Kindertanz 4...6 J. Do 15:30...16:15 FFH D. Horke 0162 7643576 
Kindertanz 7...9 J. Do 16:15...17:00 FFH
Küken-Ballet Di 14:55...15:55 FFH M. Grundmann 60 25 61
Gerätturnen Mäd./Jung.   4… 7 J. Di 16:00…17:00 SpH M. Grundmann 60 25 61    
Gerätturnen Mäd./Jung.   4… 5 J. Mi 16:00...16:45 SpH
Gerätturnen Mäd./Jung.   6… 7 J. Mi 16:45...17:30 SpH
Gerätturnen Mäd./Jung.   8…10 J. Di 17:30...18:30 TH S. Faas  99 86 84 54 
Gerätturnen Mäd./Jung. 10…14 J. Di 18:30...19:15 TH
Einrad 7… 14 J. Do 16:45...18:15 SpH F. Entrup 01573 8089016
Faustball Senioren Do 08:00…09:30 SpH A. Gloystein 6 03 82
Männerturnen Sport und Spiel Mi 20:30...22:00 SpH H. Busch 60 88 79
Tanz und Bewegung Mo 15:00...16:30 FFH L. Kramer 6 05 25
Leichtathletik      Laufen   Di 18:00...19:15 Eingang FFH W. Krex  6 02 19 
Do 18:00...19:15  
So 10:30...12:00 Ev. Gemeindehaus
Laufen für Einsteiger Mi 18:00…19:00 Eingang FFH I. Diercks 60 26 74
Kraft- und Ausdauertraining Mo 20:00...21:00 SpH S. Faas 99 86 84 54
Gesundheitssport                  Yoga für Kinder 7...10 J. Mi 16:00...16:45 SpH A. Chapus 9 35 43 09
Yoga für Kinder 11...14 J. Mi 16:45...17:30 SpH
Reha WS mit Verordnung Mo 16:45...17:45 FFH N. Bischoff 3 80 08 72
Mi 19:00...20:00 FFH B. Wehmeyer 50 69 48
Hatha-Yoga Di 17:55…18:55 FFH I. Rowold-Knaak  
Di 19:15…20:15 TH
Yoga für Erwachsene Mi 11:00…12:30 FFH J. Wieker 36 13 86 51
Mollig und Mobil, gem. Gruppe Di 16:55…17:55 FFH E. Gebauer 0157 71475655
Koronarsport Trainingsgruppe Mo 19:00...20:00 SpH N. Bischoff 3 80 08 72
Koronarsport Übungsgr. ohne Mo 19:00...20:00 SpH G. Hortmann-Scholten 60 85 60
Verordnung       G. Janßen 04402/6 05 96
Nordic Walking gem. Gruppe Do 09:00...10:00 am See K. Bohlmann 30 39 87
Pilates Fr 10:30…11:30   G. Hortmann-Scholten  60 85 60 
Walking f. Fortgeschrittene u. Wiedereinsteiger Di 17:30…18:45 Eingang FFH J. Grundmann 60 25 61
Walking gemischte Gruppe Mi 09:00...10:15 gr. Bürgerbusch K. Bohlmann 30 39 87
Präventive Wirbelsäulengymnastik                     gemischte Gruppe    Mo 17:45...18:45 FFH N. Bischoff 3 80 08 72
Mi 08:00…09:00   V. Sargsyan  40 86 52 46 
Mi 09:00...10:00  
Mi 18:00...19:00 FFH B. Wehmeyer  50 69 48 
Handball     Ballschule ab 3 Jahren Do 16:30...18:00 SpH M. Waskönig 0177 8370354
weibliche Jugend B  Mo 17:30...19:00 SpH O. Balvert  77 78 88 
Mi 17:30...19:00  
Herren Do 20:00...22:00 SpH C. Rosenau 8 00 71 10
"Kann-nicht-Chor" Mittwochs lt. Plan   18:00...19:30 Vereinsheim E. Kropp 6 07 27
Männer-Chor Mittwochs lt. Plan   20:00.. Vereinsheim A. Janßen 30 26 55
Selbstverteidigung           Taekwon-Do ab 8 Jahre Fr 17:00...18:00 FFH Z. Scheve 8 00 19 54
Taekwon-Do   5…8 Jahre Mi 15:45...16:45 FFH A. Sawodowskie 9 84 83 80
Taekwon-Do ab 13 Jahre Do 17:00…18:00 FFH S. Scheve  8 00 19 54 
  Fr 19:00…20:00 FFH
Taekwon-Do 9...12 Jahre Mi 16:45...17:45 FFH A. Sawodowskie 9 84 83 80
Taekwon-Do ab 18 Jahre Fr 20:00...21:00 FFH S. Scheve 8 00 19 54
Kickboxen ab 12 Jahre  Mo 19:00…20:00 FFH A. Sawodowskie  9 84 83 80 
Fr 18:00...19:00 FFH
Selbstverteidigung letzten Fr i.M. Fr 19:00…21:00 FFH W. Erdmann 04402/918000
Taekwon-Do nach Vereinbarung Sa 13:00...15:00 FFH S. Scheve  8 00 19 54 
Kampftraining nach Absprache So 10:00...11:00 FFH
Skat - Freizeitgruppe gem.Gruppe, jeden 1.Freitag im Monat 19:45.. Vereinsheim B. Jeske 60 86 89
Spielenachmittag jeden ersten Do im Monat Do ab 15:00 Vereinsheim G. Hesse 6 04 88
Sportabzeichen-Leichtathletik Mai...Sept., alle Altersgruppen Mi 18:00...19:30 SZ D. Thöle   36 14 38 38  
Sportabzeichen-Radfahren nach Absprache So 10:00… Hundsmühlen
Sportabzeichen-Schwimmen Mai...Sept., alle Altersgruppen Sa 09:30 Flötenteich
Sport-Kegeln Erwachsene Di 19:30...22:30 OKC B. Böden 60 12 42
Tischtennis     Schüler/Jugend Mo 18:15…19:45 TH M. Grabo 60 86 91 
Schüler/Jugend Fr 18:15…19:45 TH
Tischtennis für Erwachsene Mo 19:45...22:00 TH M. Grabo  60 86 91 
Tischtennis für Erwachsene Di 20:15...22:00 TH
Tischtennis für Erwachsene Fr 19:45...22:00 TH
Volleyball              1. Damen Landesliga  Mo 19:15...21:15 RKW L. Onasch  0175 / 5221133 
Do 19:00...20:30 BZTG
2. Damen Bezirksliga  Di 18:00…20:00 BZTG C. Roser  0152 / 27546644 
Do 19:00...20:30  
3. Damen Kreisliga  Mo 19:45…21:15 BZTG P. Stubbe   0159 / 02604531  
Fr 16:45…18:15 TH
1. Herren Verbandsliga  Mi 20:30...22:00 SpH O. Gloystein  68 23 36 
Fr 17:30…19:45 SpH
2. Herren Bezirksliga Fr 17:30…19:45 SpH A. Dongowski 4 86 08 36
Hobby-Mix für Erw. m. Punktspielen Do 20:00...22:00 TH M. Pannenborg -Scholle 6 00 10 15
Hobby-Mix für Erwachsene Do 19:00…20:30 BZTG G. Renken 50 55 25
Wandern gem. Gruppe, jeden 3 So. im Monat 09:00 Vereinsheim E. Diers 60 80 74
             
Sportstätten:    FFH = Franz Faas Halle,   SpH = Spielhalle (Schulzentrum),   TH = Turnhalle (Grundschule)  
BZTG = Bildungszentrum für Technik und Gestaltung (Straßburger Str. 2)    
SZ = Sportplatz Schulzentrum, RKW = Spielhalle Rudolf-Kinau-Weg, Ofen    
S-W Halle = Schwarz-Weiß Halle (Augustr. 78), OKC = Oldenburger Kegel Centrum (Kreyenstr.41)