Info

Trainingsübersicht

Sie benötigen eine komplette Übersicht aller Angebote und Ansprechpartnern? Wir haben für Sie alles in eine Liste gepackt. Einfach herunterladen und ausdrucken. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Ansprechpartner oder an unsere Geschäftsstelle!

Trainingsübersicht als PDF



Sprechzeiten Vorstand / Geschäftsstelle:    

Montag 18:00…21:00
Donnerstag 10:00...12:00

 
             
Öffnungszeiten SVO-Vereinsheim:          Montag   ab 19:00
        Donnerstag   ab 20:00
             
Trainingsangebot            
Gruppe Alter / Bezeichnung Tag Zeit Ort Übungsleiter/in Telefon
Fußball                                              A - 1.-Jugend 2000/2001 Mo+Mi  19:30…21:00   SZ  R. Scheve 8 00 19 54
T. Haaken 0157 / 39485015
C - 1.-Jugend 2004/2005 Mo+Mi  17:00…18:30   SZ  P. Menz 60 22 22
R. Baaske 59 43 20 12
D- 1.-Jugend 2006/2007 Mo 17:00…18:30  SZ Stefan K.  
Do 16:30...18:00 Rayk S.  
E- 1.-Jugend 2008/2009 Mo 16:00...17:30  SZ  A. de Vries 0151 / 22780922
Do 16:30...18:00 A. Horstmann 0172 / 6050806
E - 2.-Jugend 2008 Di 17:30...19:00 Dorfplatz S. Lehmhagen 0176 / 21582329
Do 17:00...18:30
F - 1.-Jugend 2010 Di+Fr 16:30...18:00 Dorfplatz S. Lehmhagen 0176 / 21582329
F - 2.-Jugend 2010/2011 Di 16:30…18:00 Dorfplatz  M. Hasselmann 0176 / 40720464
F - 3.-Jugend 2011 Di 16:30...18:00 Dorfplatz T. Pringel 0173 / 2431661
Do 17:15...18:00
G - Jugend 2012 u. jünger Fr 16:00…17:00 Dorfplatz J. Pralle 0173 / 6452956
1. Herren Di/Do 19:00...20:30 SZ J. Prawitt 0152 / 53416210
Christian A.  
2.Herren Di/Do 19:00...20:30 SZ O. Gerdes 9 33 16 33
B. Oehne 0179 / 6978077
3.Herren Do 19:30...21:00 SZ T. Steegmann 9 60 84 04
J. Sander 0151 / 68151349
Oldie (Ü40) Mo 19:30...21:00 SZ R. Scheve 8 00 19 54
Badminton Mix für Erwachsene Mi 20:30...22:00 SpH C. Orthmann 60 84 37
Boßeln November..März So   Ol-Grafestraße G. Weyen 35 08 87 35
Basketball U 12 Fr 17:30... 18:45 SpH N. Bartling ab 17 Uhr 0173 / 1502121
1. Herren Mo 20:00...22:00 SpH H. Maerten 04487 / 9208690
Fr 19:45...22:00 SpH
2. Herren Do 18:00...19:00 SpH C. Hortmann-Sch. 60 85 60
Sa 18:15...19:45 TH

Fitness                         

                               
Body-Styling Do 19:00...20:00 FFH B. Lübbers-Hermeling 04402 / 597586
Zumba f. Jgd., Frauen u. Männer Do 18:00…19:00 FFH B. Lübbers-Hermeling 04402 / 597586
Zumba Mo 09:15…10:15 FFH
Stepp-Aerobic für alle Di 19:00…19:55 FFH
Fit for Fun Do 19:00...20:00 TH G. Hortmann-Scholten 60 85 60
Fitness für Frauen Mo 20:10...21:30 FFH N. Kirschstein 6 00 14 40
Di 08:00…09:00 FFH G. Hortmann-Scholten 60 85 60
Fitness für Männer Do 20:00...21:00 FFH G. Hortmann-Scholten 60 85 60
Fitness u. Gesundheit 50+ Erw. Di 20:30...21:30 TH A. Groenhoff 6 09 90
Gymnastik im Sitzen Do 11:00…12:00 FFH K. Degen 9 62 01 36
Männerfitness 60+ Do 09:00…10:00 FFH
Frauenfitness 60+ Do 10:00…11:00 FFH
Rückenfitness Mi 20:00...21:00 FFH B. Wehmeyer 50 69 48
Indoorcycling Mo 18:00…19:00 19:15…20:15 Vereinsheim J. Dapperheld    30 15 57
Do 18:30…19:30 19:45…20:45

Gerätturnen                         Gymnastik                   Tanzen               

Turnen

Eltern-Kind-Turnen 2...4 J. Di 15:55...16:55 FFH R. Becker 36 18 12 71
C. Wallek 80 06 54 50
Krabbelmäuschen 8…24M. Fr 15:30...16:30 FFH J. Fröhlich 59 44 42 22
Mutter-Vater-Kind Turnen 1…2 J. Mi 16:00...16:45 SpH D. Horke 0162 / 7643576
Mutter-Vater-Kind Turnen 3…4 J. Mi 16:45...17:30 SpH
Mutter-Vater-Kind Turnen  Di 09:30...10:30 FFH Lyn S. 8 00 19 53 
Di 10:30...11:30 FFH
Kindertanz 4...6 J. Do 15:30...16:15 FFH M. Lübben 0176 / 34520491
Kindertanz 7...9 J. Do 16:15...17:00 FFH
Tanzen Mäd./Jung. 10...14 J. Fr 18:45...19:45 SpH C. Fahsl Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Küken-Ballet Di 14:30...15:30 FFH M. Lübben 0176 / 34520491
Gerätturnen Mäd./Jung.   4… 7 J. Di 16:00…17:00 SpH A. Pothmann 4 80 70 59
Gerätturnen Mäd./Jung.   4… 5 J. Mi 16:00...16:45 SpH M. Lübben 0176 / 34520491
 Gerätturnen Mäd./Jung.   6… 7 J. Mi 16:45...17:30 SpH
Gerätturnen Mäd./Jung.   6…10 J. Di 17:30...18:30 TH S. Faas  99 86 84 54 
Gerätturnen Mäd./Jung. 10…14 J. Di 18:30...19:15 TH
Faustball Senioren Do 10:00…11:30 SpH A. Gloystein 6 03 82
Männerturnen Sport und Spiel Mi 20:30...22:00 SpH H. Busch 60 88 79
Tanz und Bewegung Mo 15:00...16:30 FFH L. Kramer 6 05 25
Leichtathletik      Laufen   Di 18:00...19:15 Eingang FFH P. Bohlmann 30 39 87
Do 18:00...19:15  
Laufen Mi 18:00…19:00 Eingang FFH I. Diercks 60 26 74
Kraft- und Ausdauertraining Mo 20:00...21:00 SpH S. Faas 99 86 84 54
Gesundheitssport                  Reha WS mit Verordnung Mo 17:45...18:45 FFH N. Bischoff 3 80 08 72
Mi 19:00...20:00 FFH B. Wehmeyer 50 69 48
Qigong für Erwachsene Mo 13:45...14:45 FFH H. Schin-Lauer 0151 / 70014961
Hatha-Yoga Di 17:55…18:55 FFH I. Rowold-Knaak 5 10 51
Di 19:15…20:30 TH
Sanftes Hatha-Yoga Do 12:30…14:00 FFH
Yoga im Sitzen Di 16:55…17:55 FFH
Yoga für Erwachsene Mi 11:00…12:30 FFH J. Wieker 36 13 86 51
Koronarsport Trainingsgruppe Mo 19:00...20:00 SpH N. Bischoff 3 80 08 72
Koronarsport Übungsgr. ohne Verordnung Mo 19:00...20:00 SpH G. Hortmann-Scholten 60 85 60
      G. Janßen 04402 / 6 05 96
Nordic Walking gem. Gruppe Do 09:00...10:00 am See K. Bohlmann 30 39 87
Pilates Fr 10:00…11:00 FFH G. Hortmann-Scholten  60 85 60 
Walking f. Fortgeschrittene u. Wiedereinsteiger Di 17:30…18:45 Eingang FFH J. Grundmann 60 25 61
Walking gemischte Gruppe Mi 09:00...10:15 gr. Bürgerbusch K. Bohlmann 30 39 87
Präventive Wirbelsäulengymnastik gemischte Gruppe Mo 16:45...17:45 FFH S. Scheele 8 23 84
Mi 08:00...09:00 FFH R. Poppe 60 11 33
Mi 09:00...10:00 FFH
Handball     Ballschule ab 3 Jahren Do 16:45...18:15 SpH M. Waskönig 0177 / 8370354
weibliche Jugend A Mo 17:30...19:00 SpH O. Balvert  77 78 88 
Mi 17:30...19:00  
Herren Do 20:00...22:00 SpH C. Rosenau 8 00 71 10
"Kann-nicht-Chor" Mittwochs lt. Plan   18:00...19:30 Vereinsheim E. Kropp 6 07 27
Männer-Chor Mittwochs lt. Plan   20:00.. Vereinsheim A. Janßen 30 26 55
Selbstverteidigung           Taekwon-Do ab 8 Jahre Fr 17:00...18:00 FFH Z. Scheve 8 00 19 54
Taekwon-Do   5…8 Jahre Mi 15:45...16:45 FFH A. Sawodowskie 9 84 83 80
Taekwon-Do ab 13 Jahre Do 17:00…18:00 FFH S. Scheve  8 00 19 54 
  Fr 19:00…20:00 FFH
Taekwon-Do 9...12 Jahre Mi 16:45...17:45 FFH A. Sawodowskie 9 84 83 80
Taekwon-Do ab 18 Jahre Fr 20:00...21:00 FFH S. Scheve 8 00 19 54
Kickboxen ab 12 Jahre  Mo 19:00…20:00 FFH A. Sawodowskie  9 84 83 80 
Fr 18:00...19:00 FFH
Selbstverteidigung letzten Fr i.M. Fr 19:00…21:00 FFH W. Erdmann 04402 / 918000
Taekwon-Do nach Vereinbarung Sa 13:00...15:00 FFH S. Scheve  8 00 19 54 
Kampftraining nach Absprache So 10:00...11:00 FFH
Point Fight Kampftraining Di 20:00...21:00 FFH
Skat - Freizeitgruppe gem.Gruppe, jeden 1.Freitag im Monat 19:45.. Vereinsheim B. Jeske 60 86 89
Spielenachmittag jeden ersten Do im Monat Do ab 15:00 Vereinsheim G. Hesse 6 04 88
Sportabzeichen-Leichtathletik Mai...Sept., alle Altersgruppen Mi 18:00...19:30 SZ D. Thöle   36 14 38 38  
Sportabzeichen-Radfahren nach Absprache So 10:00… Hundsmühlen
Sportabzeichen-Schwimmen Mai...Sept., alle Altersgruppen Sa 09:30 Flötenteich
Sport-Kegeln Erwachsene Di 19:30...22:30 OKC B. Böden 60 12 42
Tischtennis     Schüler/Jugend Mo 18:15…19:45 TH T. Kapels 0177 / 6135493
Schüler/Jugend Fr 18:15…19:45 TH    
Tischtennis für Erwachsene Mo 19:45...22:00 TH M. Grabo  60 86 91 
Tischtennis für Erwachsene Mi 19:45...22:00 TH
Tischtennis für Erwachsene Fr 19:45...22:00 TH
Volleyball              1. Damen Verbandsliga  Mo 19:15...21:15 RKW L. Onasch  0175 / 5221133 
Do 19:00...20:30 BZTG
2. Damen Bezirksliga  Di 18:00…20:00 BZTG C. Roser  0152 / 27546644 
Do 19:00...20:30  
3. Damen Bezirksklasse Mo 19:45…21:15 BZTG P. Stubbe   0159 / 02604531  
Fr 16:45…18:15 TH
1. Herren Verbandsliga  Mi 20:30...22:45 SpH O. Gloystein  68 23 36 
Fr 17:30…19:45 SpH
2. Herren Bezirksliga Mo 20:30...22:00 KRU A. Dongowski 4 86 08 36
Fr 17:30…19:45 SpH
Hobby-Mix für Erw. m. Punktspielen Do 20:00...22:00 TH M. Pannenborg -Scholle 6 00 10 15
Hobby-Mix für Erwachsene Do 19:00…20:30 BZTG G. Renken 50 55 25
Wandern gem. Gruppe, jeden 3 So. im Monat 09:00 Vereinsheim E. Diers 60 80 74
             
Sportstätten:    FFH = Franz Faas Halle,   SpH = Spielhalle (Schulzentrum),   TH = Turnhalle (Grundschule)  
BZTG = Bildungszentrum für Technik und Gestaltung (Straßburger Str. 2)    
SZ = Sportplatz Schulzentrum, RKW = Spielhalle Rudolf-Kinau-Weg, Ofen    
KRU = Turnhalle Krusenbusch Dießelweg  
S-W Halle = Schwarz-Weiß Halle (Augustr. 78), OKC = Oldenburger Kegel Centrum (Kreyenstr.41)